Schuljahr 2015/2016

Feierliche Zeugnisausgabe der 4a im Turmstumpf am Alten Turm

Am letzten Schultag hat sich unsere Klasse 4a an einen feierlichen Ort für ihre Zeugnisausgabe begeben.

Es ging zum Alten Turm. Im Turmstumpf wurden neben musikalischer Untermalung die Abschlusszeugnisse vergeben.

Nebenbei bekamen die "Schlaufüchse" Charlotte Bauer und Max Herrmann eine besondere Ehrung für ihre große persönliche Entwicklung.

Die beste Radfahrerin des Saale-Orla-Kreises

heißt Anika Grüner und geht auf unsere Schule.

Hier berichtet die OTZ von ihrem Erfolg.
Herzlichen Glückwunsch! Wir wünschen dir viel Erfolg beim Thüringen-Finale in Erfurt.

Abschlussfeier der Klasse 4a

Am Samstag, den 11.06.2016 verbrachte die Klasse 4a mit ihren Eltern und der Klassenlehrerin Frau Dick ihre "Grundschulabschlussfeier" auf dem Karolinenhof bei Bäuerin Gabi und Bauer Klaus.
Es war ein toller Abend mit viel Spaß, lustigen Tieren, leckerem Essen und auch ein bisschen Abschiedswehmut!
Wir danken allen Fachlehrern und ganz besonders unserer Frau Dick für die schöne Grundschulzeit! 
Die Klasse 4a (2012-2016)

Kreisjugendspiele Leichtathletik am 14.06.2016

Teilnehmer der Grundschule Bad Lobenstein:

     Omran Murad                Anika Grüner               Zoe Knoll

          Moritz Hörl                  Magdalena Franz                Fabio Knoll  

     Silas Schurzky         Gino Riewe                 Stacy Zachlehner

  Hans Kaiser     Maja Poßner    Charlotte Bauer      Hana Rühle           

Samira Oertel             Leonie Fijolek             Jafar Hossaini   

Medaillengewinner

Weitwurf:

1. Platz       Omran Murad                 

2. Platz       Jafar Hossaini

50 m Lauf:

2. Platz       Jafar Hossaini  

3. Platz        Hana Rühle

                    Silas Schurzky

                    Zoe Knoll    

Staffel: 4x50-m-Lauf:

2. Platz         Moritz Hörl, Gino Riewe, Jafar Hossaini, Omran Murad

Kreisjugendspiele „Ball über die Schnur“ am 09.06.2016

Teilnehmer:

     Anika Grüner         Niklas Elstner      Hans Kaiser

              Charlotte Bauer          Mai Anh Nguyen             

  Celine Bordes   Eric Pelz           Angelo Schultz 

        Max Herrmann    Samira Plewnia       Samira Oertel


Die Mannschaft  besiegte die  Teams der Grundschulen aus  Ebersdorf (2x) und Pößneck „Rosenhügel“  und  musste sich gegen die Teams der Grundschulen Neunhofen, Krölpa und Schleiz geschlagen geben.

Das ist ein guter  7. Platz

Die 4b hat gewonnen

Unsere Großen haben am Schreibwettbewerb der 3. Mitteldeutschen Buchmesse und Pößneck teilgenommen.

 


Mit ihrem Beitrag "So allerlei Einfälle" haben sie den Sonderpreis von der Jury verliehen bekommen.
Dafür war ein Teil der Klasse gemeinsam mit ihrer Lehrerin Frau Töpfer am 03.06.2016 nach Pößneck eingeladen.

Herzlichen Glückwunsch!